С Еленой Петровной виртуально я познакомилась в далеком 2007 году. Когда я, новоиспеченная жена, пришла к своему участковому врачу, чтобы подписать санаторно-курортную карточку. Думаю, все понимают, что это стандартна процедура, не требующая никаких особых анализов. Через полчаса я вышла из кабинета с направлением на ПЦР, списком необходимых препаратов, с адресом самой правильной аптеки, и направлением на спермограмму мужу. И не подписанным листиком. Первых часа два я пребывала в некотором зомбированном состоянии. Потом я «пошла» в Интернет и там на Ликар.инфо встретила Её-земного ангела-хранителя моих беременностей.

Елена Петровна, здравствуйте, почему акушерство? Почему медицина? А не учитель, бухгалтер или журналист?

Медицина — это из-за игры в «Доктора Айболита» с раннего детства и лечения всех кукол, зверюшек, соседских детей. А вот акушерство и гинекология — это потому, что как женщине, мне пришлось столкнуться с «женскими проблемами». Вы слышали о таком народном высказывании, что до замужества была здоровой, а не успела выйти замуж и посыпались всякие болячки? На втором курсе обучения на будущего врача, будучи все еще очень «зеленой» в вопросах медицины, при задержке месячных в три дня и появлении капелек крови в выделениях я погнала к врачу, который тут же направил меня «на сохранение» в стационар даже без подтверждения диагноза беременности. Беременной я на самом деле не была, но несколько дней в больнице меня продержали, и выписали по моему требованию с тирадой упреков и запугиваний, что я плохая мать, беременность потеряю, и вообще не буду иметь детей. Знакомая картина, да? А вскоре было серьезное осложнение с первой реальной беременностью, которое привело меня в онкологический диспансер, где пришлось пройти два курса химиотерапии. И находясь среди больных женщин, фактически смертниц, я такая молоденькая, стремящаяся к жизни, задавала себе вопрос: «Почему я?» К счастью, никогда не перестану благодарить мудрых и добрых врачей, которые, спасая меня, не запугивали, а приносили медицинскую литературу того времени для повышения моих знаний и понимания ситуации, поддерживали, обнадеживали. Потом было еще одно испытание: реальное выживание с воспалением легких и маленькой дочкой в животике, когда врачи выписывали домой, чтобы я «могла спокойно умереть в домашних условиях». Но я выжила и родила здоровую девочку. Это моя живая женская книга «Как закалялась гинекологически-акушерская сталь», что и определило мое предназначение в выборе профессии окончательно.

Говорят, что женщина-гинеколог намного лучше мужчины гинеколога. Вы с этим согласны?

И да, и нет. Мужчина-гинеколог никогда не сможет ощутить и пройти через те перипетии женского, через которые проходит женщина-гинеколог. Как раз то, что я женщина, помогает мне и ощутить, и понять наше женское естество лучше. Но бывает нередко так, что именно мужчина своим жестким профессионализмом образумит и поможет лучше, чем это сделает другая женщина, даже врач. При мужчинах-врачах женщины стесняются и боятся «раскисать» и более сдержаны, собраны, внимательны. Все-таки противоположный пол. И даже если приходится расставлять ноги и показывать свои интимные части, многие женщины доверяют врачам-мужчинам больше.

В вашей первой книге много написано о состоянии той медицины, в которой Вы работали раньше. О состоянии теперешней медицины на постсоветском пространстве, Вы хорошо осведомлены из писем ваших читательниц. Как вы считаете, они сильно отличаются или у них много общего?

Состояние значительно ухудшилось, потому что за эти двадцать с чем-то лет появилось такое понятие как «коммерческий диагноз». Обследование и лечение сейчас объемнее и дороже, когда во всем мире, наоборот, количество врачебного вмешательства сокращается, начинает доминировать принцип рациональности на основании чувствительности и специфичности разных методов диагностики и эффективности и безопасности лечения. Увы, коммерческая сторона медицины, особенно не контролируемая законами, отбрасывает рациональность и отдает предпочтение созданию дохода по принципу « очень быстро- очень много». Здоровье стало выгодным, прибыльным товаром, и появилось такое понятие как «индустрия здоровья», хотя я называю это «индустрией болезней». На обмане людей, что даже здоровому человеку нужно что-то принимать в виде каких-то добавок, многие предприниматели получают очень большие доходы.

«Подготовка к беременности», сейчас это целый пакет в любой частной клинике. И вот вроде понимаешь, что человечество не вымерло без той самой подготовки, но стереотип засел в голове — «серьезное дело делать думаем». Нужна ли она вообще и что нужно обязательно?

На самом деле подготовка к беременности не нужна, и она практически не существует, потому что, человек имеет право создавать потомство тогда, когда он этого хочет. Любое искусственное ограничение этого права будет противозаконным действием. Также, действительно человечество не вымерло, не имея никакой подготовки, а наоборот, размножилось до нескольких миллиардов. И экология прошлого здесь не причем, как об этом говорят некоторые врачи. Средняя продолжительность жизни человека в течение многих тысячелетий была в пределах 25 лет, потом возросла к 30 годам, а с улучшением условий жизни к началу прошлого столетия — 35-40 годам. Сегодня средняя продолжительность жизни во многих странах — больше 75 лет. И это, уже старое сегодня, поколение рожало по 5-10 детей без всякой подготовки к беременности.

Именно с целью объяснения, когда нужна подготовка, как влияют или не влияют наиболее распространенные женские болезни и другие заболевания на зачатие и беременность, что желательно лечить, а что нет, до беременности, была создана книга «Подготовка к беременности». Мне жаль тех женщин, фактически полностью здоровых, которые попадают в руки малограмотных и/или коммерчески настроенных врачей и теряют время, деньги, и само здоровье в ходе такой подготовки к беременности. Абсурдно звучит запрет беременеть, потому что нужно «выровнять цикл» или «пролечить ВПЧ-инфекцию», и из-за многих других вымышленных и даже маразматических «нельзя», когда женщина даже не пробовала беременеть вообще или планировала месяц-два и, боже мой, не забеременела.

Очень часто наши мужья принимают много «женских препаратов». Потому что партнер! Правильно, чтоб проникся и не думал, что продолжительность рода, это одно удовольствие. Самое частое, что прописывают партнерам — это фолиевая кислота и таблетки от молочницы. Насколько они нужны сильному полу? Может ну их, ведь мужчины не вынашиваю плод и нарушена не их флора.

Назначают партнерам фолиевую кислоту и противогрибковые препараты только те врачи, у которых не хватает знаний по медицине, которые не знают, зачем женщины должны принимать фолиевую кислоту, что грибки — нормальные сожители кожи и слизистых человека и механизмы возникновения обострения молочницы у женщины не связаны с самим мужчиной как таковым (хотя в редких случаях в лечении нуждаются оба партнера). В разряд этих абсурдных назначений входит и поиск антител в крови мужчины при якобы «резус-конфликте», хотя мужчина ребенка не вынашивает, а выработка антител в крови матери происходит на эритроциты плода, а не мужчины. Таким образом, втягивание мужчины в решение женских проблем зачастую основано на малограмотности врача, впрочем, как и на малограмотности в вопросах здоровья и самой женщины.

Есть два популярных диагноза у гинекологов нашей страны — дисплазия шейки матки и эрозия шейки матки. Это коммерческие диагнозы или на что стоит обратить внимание?

В первую очередь, необходимо обратить внимание, что это уже давно не диагнозы. Понятия «эрозии» нет в гинекологии уже более 50 лет, а понятие «дисплазия», что было лабораторным диагнозом, заменено более 30 лет тому назад на понятия «интраэпителиальное поражение», «интраэпителиальное образованием», «интраэпителиальная опухоль». К предраковым состояниям легкая дисплазия не относится, в 90% случаев само излечивается в течение года или чуть больше. Чаще всего то, что врачи называют эрозией, является эктопией, или псевдоэрозией в прошлом, которая тоже чаще всего нормальное физиологическое состояние шейки матки. Есть и другие заболевания шейки матки, которые ошибочно могут называться одним словом — эрозия. Поэтому, если врач говорит: «У вас такая большая эрозия и это может привести к раку, поэтому срочно нужно лечить», необходимо не паниковать, а спокойно задать вопрос врачу: «А конкретнее предварительный диагноз назвать можете?» Знающий и думающий врач никогда не будет запугивать женщину, ибо смертельных заболеваний на самом деле не так много.

В нашей стране популярно кумовство, оно распространяется и на поликлиники/больницы. Вы были просто ожидающей бабушкой или «яжеврач!» и зорко следили за течением беременности дочери?

Я была просто ожидающей бабушкой. Моя дочь очень принципиальный и честный человек, и проявляет уважение к другим людям, в том числе тем, кто приходит на прием к врачу. В Канаде, особенно нашей больнице, существует огромный минус — большие, длительные очереди на приемах врачей. Моей дочери приходилось ждать по три-четыре часа, чтобы поговорить с врачом всего несколько минут. Правда, чем больший срок беременности, тем меньше приходилось ждать — таким женщинам отдается первоочередность. Мои попытки посодействовать строго пресекались, и поэтому я не вмешивалась. Единственный человек, кто после одного такого длительного ожидания возмущался, был мой секретарь, и именно она за моей спиной сходила к секретарю врача моей дочери и провела «разъяснительную работу». Но тем не менее, даже сейчас моя дочь продолжает пользоваться общей очередью. Обычно эти часы ожидания мы проводим в нашем любимом ресторанчике по соседству за обедом, а потом возвращаемся каждый по своим местам.

Чему стоит научить девочку?

Многому. Но начать нужно с азов жизни, азов здоровья. А дальше акцентирование внимания должно быть на том, что люди созданы для продолжения человеческого рода, и основная роль по вынашиваю потомства возложена на плечи, нет, на чрево женщины. Это значит, что в любой девочке заложен потенциал стать мамой в будущем, и как раз пониманию разных этапов полового (репродуктивного) созревания нужно обучать девочек. Кстати, в ряде африканских племен до сих пор есть обучение девочек будущей роли жены, матери, хозяйки. Обычно будущая свекровь забирает девочку 6-7 лет к себе в дом и в течение нескольких лет учит ее азам женской жизни пока не придет время стать женой ее сына.

Когда смотришь ваши фотографии, картины, создается ощущения очень сильной и уверенной женщины. Но как только рядом появляется муж или семья, акцент на фото виден невооруженным взглядом — вы Мать, Хранительница! Как вам это удается?

В моем понимании женщина как раз создана для создания уюта, комфорта и хранения семейного очага. Когда в древние времена мужчины уходили на охоту за добычей пищи, именно женщины становились хранителями их пещерного очага, следили за детьми, готовили, убирали. Дом может быть очень маленьким, скромным, бедным, но он может излучать такое тепло и быть таким уютным благодаря женщине и ее заботе, что для всех членов семьи он будет раем, в который хочется возвращаться всегда. А чтобы он был раем, нужно проявлять любовь к своим дорогим и близким людям. Когда есть любовь, то все удается легко и просто, и даже самопроизвольно. Я сильно не стараюсь. Я вообще не стараюсь. Я просто живу, люблю и приношу радость членам моей семьи, потому что они все самое дорогое и ценное, что есть у меня.

Ну и напоследок. Ваш путь к материнству также не был легок. Что вы пожелаете тем девушкам, которые отчаялись надеяться на базальную температуру, Бога, карты и тому подобное?

Страх и отчаянье — это два лютых врага планирования беременности. Психологический фактор бесплодия, о котором начали говорить только сейчас, встречается почти в 90% случаев ложного бесплодия. На английском языке такое состояние часто называют subinfertility (фактически, подавленная фертильность). Причина такого состояния заложена в полном отсутствии знаний о воспроизведении потомства у таких женщин. Они не знают, когда, как и при каких условиях происходит зачатие, они не понимают, что гормональные контрацептивы созданы для предохранения от беременности и на фоне их приема ее не будет, они не знают, что на зачатие уходят месяцы, а не трах-бах и готово, что нормальные циклы — это не ровно 28 дней, и т.д. Они даже не догадываются, что стресс ака их нервотрепка, понижает уровни зачатия и даже вынашивания беременности, и это уже доказано рядом исследований.

Я всегда говорю, что, если женщина хочет иметь детей, она сделает все, чтобы их иметь. Она не будет играться в «страшно хочу детей», но при этом без конца пользоваться оправданиями-ширмой, в том числе « а мне врач сказал». Мне жаль тех женщин, которые тратят массу времени не на регулярные половые акты, а на регулярные походы по врачам, лабораториям, аптекам. Если в течение 2 лет вы не получили желаемого потомства при регулярных походах к врачу, необходимо серьезно задуматься о компетенции такого врача. И еще один совет: не тратьте массу времени на обсуждение своих проблем и ознакомление с проблемами других на разных женских форумах, а потратьте это время на прочтение прогрессивной и полезной информации, в частности у меня в блоге.

Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/ukraina/3162633