ВОПРОС: Может ли оральный секс стать причиной бактериального вагиноза? Возможно ли занести какую либо инфекцию или бактерию во время орального секса? Передаются ли половые инфекции во время орального секса? Спасибо.
ОТВЕТ: Начну с последнего вопроса: да, через оральный секс передаются половые инфекции, и об этом я говорила в видео на эту тему. Половые инфекции не вызывают бактериальный вагиноз (БВ) как таковой. О нем мы обычно говорим, когда возникает дисбаланс собственной флоры влагалища под влиянием ряда факторов, и условно-патогенная флора начинает расти больше, чем обычно.
Клинические исследования показали интересные факты. Во-первых, у женщин, страдающих БВ, чаще бывает пародонтит, т.е. воспалительный процесс в ротовой полости. Во-вторых, и БВ, и пародонтит чаще встречается у женщин из низкого социального слоя. А вот взаимосвязь между воспалительными процессами в ротовой полости мужчины и возникновением бактериального вагиноза не подтверждена. Это объясняется тем, что в ротовой полости обычно живут микроорганизмы, которые не «приживаются» во влагалище, за исключением единичных (половые инфекции).
Елена Петровна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться :в 10 недель беременности я обратилась к врачу — периодически беспокоили желтые и зеленоватые выделения, по анализу фемофлор диагностировали бактериальный вагиноз. Предидущая беременность закончилась разрывом пузыря в 15 недель, поэтому врач сказала что вагиноз нужно срочно лечить и прописала метронидозол 500 мг / два раза в день 7 дней.
Скажите, пожалуйста, на сколько оправдано и безопасно такое лечение уже в 10 недель?
Я много читала про метронидазол, в большинстве источников он запрещен в 1 триместре, но так же пишут что исследования на животных не обнаржили тератогенного воздействия на плод
Для начала нужно знать, насколько точно выставлен диагноз. Если точно, то лечение назначают со второго триместра. У метронидазола нет тератогенного эффекта.
Здравствуйте. На данный момент беременность 17 недель. В ПЦР исследовании обнаружены ДНК Atopobium vaginae 4,79, ДНК Bacteria 4,79 и ДНК Lactobacillus spp 4,79. По соотношению концентрации ДНК диагноз- бактериальный вагиноз. Все остальные ДНК не обнаружены. Зуда , жжения и запаха нет. Лейкоциты 4-6. Стоит ли проводить лечение метронидазолом? Или оставить флору в покое.
Вам не показано лечение.
Здравствуйте. Я и мой партнёр лечимся от БВ, прописали. Я бы хотела узнать можно ли делать оральный секс мужчине? Может ли это как-то повлиять на мою микрофлору?
https://doctorberezovska.com/konsultacii/registracionnaya-forma/