Про гормональні контрацептиви чимало протиріч. Але в медицині вони вважаться ліками з гормональною активністю, їх часто відносять до стероїдних препаратів, що в певній мірі правда. Тому не дивно, що в більшості країн Заходу гормональні контрацептиви можна придбати за рецептом.

Однак, я вже писала декілька разів, що в багатьох країнах, включаючи США, почали говорити про послаблення контролю видачі гормональної контрацепції. В певній мірі, для лікарів це радість, бо вони перестануть бути відповідальні за видачу рецептів. Для жінок це деякий головний біль, бо спробуй розберись в великому виборі гормонів, які підійдуть, а які ні, а про можливі ускладнення прийому – це вже інша історія. Але все рівно багато урядів пішло назустріч жінкам у відношенні екстреної гормональної контрацепції. В поодиноких розвинутих країнах придбання гормональних контрацептивів також можливо без рецептів.

В Україні з 1 квітня дуже багато ліків можна буде придбати тільки за рецептами, враховуючи гормональну контрацепцію, навіть екстрену. Це добре чи ні? До чого це може призвести?

Я думаю, що будуть процвітати фейкові рецепти, спекуляція ліками в медичних закладах, інтенсивне заміщення ліків фуфломіцинами, хоча і так 80% препаратів в українських аптеках є неефективним сміттям, яке не повинно навіть називатися ліками.

Відносно екстреної контрацепції – вона повинна бути доступна, на мою думку, тому видаватися без рецептів.

А що ви думаєте на цю тему? Як відреагують лікарі і фармацевтика на таке рішення уряду? Ви згідні з таким рішенням чи ні?

Ru⬇️

О гормональных контрацептивах много противоречий. Но в медицине они считаются лекарствами с гормональной активностью, их часто относят к стероидным препаратам, что в известной степени правда. Поэтому неудивительно, что в большинстве стран Запада гормональные контрацептивы можно приобрести по рецепту.

Однако я уже писала несколько раз, что во многих странах, включая США, начали говорить об ослаблении контроля выдачи гормональной контрацепции. В определенной степени, для врачей это радость, потому что они перестанут отвечать за выдачу рецептов. Для женщин это некоторая головная боль, потому что попробуй разберись в большом выборе гормонов, какие подойдут, а какие нет, а о возможных осложнениях приема – это уже другая история. Но все равно, многие правительства пошли навстречу женщинам в отношении экстренной гормональной контрацепции.

В отдельных развитых странах приобретение гормональных контрацептивов также возможно без рецептов.

В Украине с 1 апреля очень много лекарств можно будет приобрести только по рецептам, в том числе гормональную контрацепцию, даже экстренную. Это хорошо или нет? К чему это может привести?

Я думаю, что будут процветать фейковые рецепты, спекуляция лекарствами в медицинских учреждениях, интенсивное замещение лекарств фуфломицинами, хотя и так 80% препаратов в украинских аптеках являются неэффективным мусором, который не должен даже называться лекарством.

Относительно экстренной контрацепции – по моему мнение, она должна быть доступна, а значит, выдаваться без рецептов.

А что вы думаете по этой теме? Как отреагируют врачи и фармацевты на решение правительства? Вы согласны с таким решением или нет?